(846) 207-07-13
443010, Самара, ул. Фрунзе, 141

К высокой музыке приобщились 18 тысяч южноуральцев

27 октября на Южном Урале завершился второй фестиваль «Дни Высокой музыки»

В этом году форум значительно расширил свою географию – фестивальные мероприятия прошли сразу в 12 городах области. В общей сложности их посетило более 18 тысяч южноуральцев, из них только треть челябинцы – 5200, остальные – жители области, в том числе самых ее отдаленных уголков.

«Я очень доволен и горжусь челябинской публикой, которая проявила такой большой интерес – на концертах постоянные аншлаги. Видно, что люди устали от дешевых подделок от искусства и изголодались по настоящей, высокой музыке», - сказал на итоговой пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Дмитрий Коган.

Финалом фестиваля стало премьерное исполнение совместно с артистами-вокалистами и Камерным оркестром «Volga Philharmonic» Самарской государственной филармонии духовной оратории «Страсти по Матфею». Написанное в 2007 году, сочинение впервые было представлено на челябинской сцене. На концерте присутствовал автор опуса – митрополит Волоколамский Иларион, специально прибывший в Челябинск ради такого случая. «Символично, что закрытие фестиваля происходит в праздник Воздвижения Креста Господня. Сегодня в церквях прошли службы, а теперь в театре прозвучит духовное произведение – это так созвучно» - отметил митрополит. На заключительном концерте в театре оперы и балета зал был полон. Публика услышала первую версию оратории, которая состоит из четырех частей: «Тайная вечеря», «Суд», «Распятие» и «Погребение». Исполнение духовной оратории стало достойным финальным аккордом форума.

«О планах говорить пока рано. Фестиваль получился, действительно, очень масштабным и массовым, поэтому как вариант, возможно, что он будет проводиться раз в два года, как «Синегорье». Ждем, что скажет губернатор», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

«Предварительно мы уже обсуждали планы на следующий фестиваль, и я думаю, что городов, в которых он пройдет, возможно, станет еще больше. Обязательно будут новые интересные встречи с новыми исполнителями. Дмитрий Павлович высказал неожиданное предложение пригласить бурановских бабушек, чтобы они исполнили что-нибудь классическое, мне кажется, это будет очень интересно», - высказал свое мнение вице-губернатор Вадим Евдокимов. 
← К списку новостей
 

Программа