(846) 207-07-13
443010, Самара, ул. Фрунзе, 141

Вячеслав Казенин

Документальный фильм о композиторе

 

Владислав Игоревич Казенин родился 21 мая 1937 года в Кирове. В 1955 году поступил в Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского, где занимался по классу композиции у Н.М. Хлопкова и по классу фортепиано у профессора Е.В. Ваулина. После окончания консерватории В.И. Казенин остается там в качестве педагога теоретических предметов (1961-1968). Много внимания уделяет совершенствованию своего мастерства, поискам собственного стиля в музыке.

В творческом багаже В.И. Казенина – сочинения для оркестра (увертюры, сюиты, поэма, оратория «Ради жизни на Земле»); сольные произведения для фортепиано (цикл прелюдий, три сонаты, пять эскизов, сюита «Пушкин», этюды, токката), камерные ансамбли с фортепиано (соната для альта и фортепиано, пьесы для скрипки и фортепиано, диалоги для виолончели и фортепиано), «Музыка флейты», «Разговоры – споры – сплетни» для дуэта блок-флейт и др.).

«Стремление к образной конкретности, мелодическая изобразительность, артистизм – наиболее характерные черты таланта В.И. Казенина» (Р. Щедрин). Они во многом предопределили пристрастие композитора к его любимому жанру музыкального театра. В.И. Казенин активно сотрудничает с различными театрами, являясь автором музыки к спектаклям для детей и юношества разных лет.

Музыка композитора звучит больше чем в 100 фильмах, в том числе художественных, – «Святая ложь», «Чипполино», «Понедельник – день тяжелый», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Косолапая балерина», «Снегопад», «Родник», «Аэропорт со служебного входа», «Ожидание» и др., многочисленных документальных и научно-популярных фильмах.

С 1990 года В.И. Казенин возглавляет Союз композиторов России. Он является членом комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства – председателем комиссии по музыке и хореографии (1990), членом Коллегии Министерства культуры РФ (1990) и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (1996). Народный артист России (1996).
← К списку новостей
 

Программа