(846) 207-07-13
443010, Самара, ул. Фрунзе, 141

Билеты в хорошие руки

Представителям общественных организаций вручили пригласительные билеты на концерты фестиваля

Позавчера в Камерном зале Самарской филармонии собрались представители общественных организаций инвалидов войн в Чечне, Афганистане, инвалидов по зрению. Люди оживленно перешептывались, обсуждая концертную программу фестиваля «Дни высокой музыки в Самаре», - уже через несколько минут им предстояло получить пригласительные билеты на этот замечательный праздник.

Вот уже второй год подряд при поддержке спонсоров (в этом году им стал ООО «РОСБАНК») филармония поздравляет самарцев с удачно совпадающими праздниками. 1 октября во всем мире отмечаются День пожилого человека и Международный день музыки. То, с каким трепетом представители организаций инвалидов и ветеранов принимали заветные конверты с пригласительными билетами, с каким знанием аплодировали имени тех или иных исполнителей во время объявления концертной программы, давало понять - их кресла во время фестиваля пустовать не будут.

- Это абсолютно правильно, что возможность прийти на концерт появляется у абсолютно разных людей, - говорит заслуженный артист России, пианист Александр Гиндин. - Любовь к музыке невозможно впитать вместе с молоком матери, нужно побывать на концерте или хотя бы услышать запись. Поэтому то, что на встречу с нами придут люди старшего поколения, которые, возможно, раньше и не были постоянными гостями филармонии, конечно, замечательно.

Сразу после вручения счастливые обладатели билетов отправились в зрительный зал, где присоединились к остальным слушателям. Зал, конечно же, был заполнен - иначе на концерте-открытии «Дней высокой музыки в Самаре» и быть не могло. Тем более что на сцене вместе с Александром Гиндиным выступали особенно любимые горожанами художественный руководитель Самарской филармонии, заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган и камерный оркестр Volga Philharmonic. Музыканты поздравили всех собравшихся с открытием фестиваля. Виртуозно исполненные ими концерт для скрипки, фортепьяно и струнных (ре минор) Феликса Мендельсона и соната для скрипки и фортепьяно Сезара Франка настолько понравились зрителям, что музыкантов дважды вызывали на бис.

Текст: Анна Шаймарданова, «Самарская газета»
Фото: Денис Егоров, Владимир Лаврентьев
← К списку новостей
 

Программа