||| Международный фестиваль

207-07-13

Телефон для справок



От музыки эпохи Барокко до современных ритмов

«Вестник Нефтегорска» рассказал о недавнем концерте Камерного оркестра




Вся наша жизнь пронизана музыкой живой природы: шепотом трав, шорохом листвы, пением птиц, рокотом океана, плеском речной волны, звоном ручья, шелестом падающих с небес снежинок… Уникальный дар музыкантов, композиторов во все времена и эпохи был направлен на то, чтобы уловить все многообразие звуков, услышать потаенный ритм матушки Природы и переложить все это с помощью семи нот на музыку.

Но, что чаще всего мы слушаем из всего накопленного музыкального богатства мира? Да почти ничего или мало и редко. Если по телеканалу «Культура» идет концерт симфонической музыки, стараемся поискать что-то другое. Современные ритмы заглушают серьезную музыку. Классика постепенно отходит для нас, жителей провинции, на задний план.

Моцарт, Вивальди, Штраус, Брамс, Чайковский, Гершвин, Дунаевский – услышать самые любимые произведения этих композиторов в исполнении камерного оркестра Самарской филармонии под управлением дирижера и руководителя Георгия Климентьева, посчастливилось не всем жителям Нефтегорска. Почему не всем? Да потому, что на такие концерты приходят в основном любители и почитатели классических музыкальных шедевров, да еще те, кто устал от дешевой поп-музыки, кто хочет прикоснуться к замечательным произведениям. Как правило, такие зрители получают мощный заряд положительных эмоций и позитивного настроения, ибо живая музыка не только скрашивает наши серые будни, но дает наслаждение, объединяет наши сердца.

Визит самарских музыкантов к нам в Нефтегорск, в рамках фестиваля «Дни высокой музыки» - самый первый по городам и весям Самарской губернии. Автор этой замечательней идеи - известный скрипач, дирижер, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Начиная с 2011 года, лучшие музыканты и коллективы на протяжении нескольких осенних дней дарят нам, жителям провинции, возможность познакомиться с лучшими мировыми образцами музыкального искусства. Фестиваль проходит ежегодно в октябре при поддержке правительства Самарской области. Его открытие приурочено к Международному дню музыки.

Нефтегорские зрители щедро одарили аплодисментами яркое выступление солистки филармонии Оксаны Антоновой, исполнившей арии из опер, а также пианиста Павла Назарова.

На следующий день, в субботу 28 сентября самарские артисты порадовали юных нефтегорцев музыкальной программой "Аленький цветочек" из цикла "Сказки с оркестром"). Сказка С. Аксакова "Аленький цветочек" сопровождалась музыкой В. Калинникова, А. Лядова, М. Мусоргского, П. Чайковского. Такой замечательный подарок горожанам преподнесла дирекция и профком ЗАО «Росскат» в честь своего профессионального праздника – Дня машиностроителя.

Источник
 

Программа