(846) 207-07-13
443010, Самара, ул. Фрунзе, 141

Встреча с молодыми музыкантами

Композитор Владислав Казенин встретился с самарскими студентами

В малом зале Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова прошла встреча Владислава Казенина с юными дарованиями. Композитор в теплой и дружеской обстановке в течении часа отвечал на вопросы, вспоминал свое детство и говорил о современном шоу-бизнесе.



Владислав Игоревич Казенин – советский и российский композитор и музыкант. Более 20 лет является Председателем Союза композиторов России, работает в ряде правительственных комитетов. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, лауреат Государственной премии России, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Почётный гражданин города Кирова. Автор музыки к художественным и историческим фильмам, мультфильмам. Своей визитной карточкой считает музыку к фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!». Увлекается живописью, любит футбол и группу «Аквариум».

- Вячеслав Игоревич, расскажите немного о деятельности Союза композиторов.
- Раньше Союз композиторов был при государстве и получал дополнительные дотации, проводил больше музыкальных праздников и фестивалей, теперь нас превратили в общественную организацию, и нам стало труднее решать музыкальные вопросы. Сегодня идут страшные поползновения со стороны Минобразования, которое хотело объединить музыкальные школ со школами общеобразовательными. Этого допускать ни в коем случае нельзя, поскольку музыкальная школа – это особая аура, а занятия музыкой превращать в факультатив нельзя. Но коллегии деятелей культуры, в которую вхожу я, Олег Табаков и Владимир Спиваков, удалось добиться решения о прекращении тенденции объединения. Хотя в некоторых регионах страны это тенденция еще существует, и это печально.

- Министерство культуры принимает участие в решении «музыкальных» проблем?
- Сейчас настолько все быстро меняется, девять министров культуры за 20 лет – это уже чересчур. С нынешним министром я дважды встречался, пока никаких решительных шагов он не предпринимает. Нет человека, который бы болел за наше дело. Вот уже 20 лет идет борьба всех российских творческих союзов за то, чтобы был законодательно закреплен статус творческого Союза и творческой личности в России. Дума принимала этот закон, но президент отправил это дело на доработку. Мы продолжаем отстаивать статус культурного человека. Без этого в России будет очень сложно.

- Расскажите немного о начинающих талантливых композиторах.
- Сегодня очень важно не забывать и исполнять музыку современных композиторов. Необходимо обращать внимание на новые имена. Союз композиторов постоянно пополняется новыми именами из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа. Для примера приведу замечательного якутского композитора Николая Михеева, который блестяще окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, является ведущим композитором среди молодежи. Тихон Хренников, правнук знаменитого композитора. Помню, как на 50-летии Союза композиторов он исполнил концерт №3 своего деда, совсем неплохо и очень трогательно. Он - продолжение семейной традиции композиторов. У этих молодых ребят есть хорошая мораль, идея. Их надо транслировать! Но шоу-бизнес перебивает все. В Самаре тоже есть свои новые имена: Олеся Витковская, Илона Дягилева. Музыканты – народ особый, они все мечтатели, созидатели. Сейчас должность композитора непрестижная, малооплачиваемая. Композитор, который пишет музыку за деньги, это не композитор. Нужно быть увлеченным музыкой.

- Что Вы думаете о современной музыке и шоу-бизнесе?
- Мне часто задают этот вопрос и всегда на него сложно ответить. Для меня это не творчество, а графомания, халтура от музыки. Меня больше всего пугают тексты, названия современных групп. «Ногу свело», «Руки вверх» - ну что это такое? Много в такой музыке неубедительного и пошлого. Вот группа «Аквариум» – это другое дело, являюсь их поклонником уже давно.

- Владислав Игоревич, дайте совет начинающим композиторам, как громче заявить о себе широкому кругу слушателей и создать здоровую конкуренцию медийным композиторам?
- Это задача общая: Союза композиторов, власти и журналистов. Во-первых, необходимы хорошие условия, начиная от музучилищ, заканчивая концертными площадками. Нужны фестивали, которые помогли заявить о себе молодым композиторам. Такие как «Московская осень», «Дни высокой музыки». Во-вторых, композитор должен найти своего исполнителя. Здесь, конечно, не обойтись без помощи Союза композиторов. Самаре в этом смысле очень повезло с председателем Марком Левянтом. И в-третьих, СМИ тоже должны помогать молодым музыкантам и почаще писать о фестивалях, различных музыкальных мероприятиях. Не освещать же только коммерческие музыкальные проекты?..

Текст: Анна Любимова
Видео: ТРК Губерния

Смотреть фоторепортаж со встречи
← К списку новостей
 

Программа