||| Международный фестиваль

207-07-13

Телефон для справок



Джузеппе Гварнери. Тайна кремонского мастера

Дмитрий Коган рассказал о феномене славы великого скрипичного мастера и его шедеврах

Лекция на тему: "Джузеппе Гварнери. Тайна кремонского мастера" состоялась в рамках мультимедийного проекта "ЛектоРИА". Свои инструменты Джузеппе Гварнери, знаменитый скрипичный мастер, родившийся в Кремоне 21 августа 1698 года, отмечал монограммой HIS. Их отличает широта звуковой палитры, поразительная теплота и звучность тона. Играть на них – честь для любого музыканта.

Почему одни великие скрипачи предпочитают играть на инструментах Страдивари, а другие – Гварнери? Какая разница между лучшими современными скрипками и скрипками старинных итальянских мастеров? Как влияет на музыканта наличие скрипки с исключительными качествами: заставляет играть лучше, придает силу и уверенность, помогает в карьере, притягивает слушателей? Почему таинство рождения знаменитых инструментов не удается раскрыть простым путем изучения технологии нанесения лака, плотности древесины или звуковых тестов?

О феномене славы великого скрипичного мастера и о его шедеврах рассказал заслуженный артист России, всемирно известный скрипач Дмитрий КОГАН. В ходе лекции музыкант исполнит произведение на инструменте "Робрехт", созданном Джузеппе Гварнери в 1728 году.


Источник
 

Программа