||| Международный фестиваль

207-07-13

Телефон для справок



Все билеты проданы!

В Красноярске тоже услышат старинные скрипки пяти великих мастеров




Один раз в год лучшие коллекции Европы предоставляют Дмитрию Когану старинные инструменты, и он отправляется на гастроли по России. 13 октября Пять великих скрипок прозвучат в заключительном концерте фестиваля «Дни высокой музыки» в Самаре, а пока их звучанием могут насладиться красноярские меломаны.

Репетировал музыкант отдельно от оркестра, в своём номере. В Красноярск привёз пять скрипок из частных коллекций Европы, самая старшая - Амати, 15 век. Страдивари музыкант впервые взял в руки два дня назад. Любимая - Гварнери, на ней сыграл два года назад и уже не смог расстаться. На гастроли всегда приезжает за день до концерта, чтобы показать инструменты великих мастеров. Самая молодая скрипка - Жана-Батиста Вильома, 19 век.

Экспонаты стоимостью 20 миллионов евро сопровождает охрана, подходить к стендам ближе чем на метр запрещено. Выставка инструментов была открыта всего на два часа. Билетов на концерт уже нет; кстати, стоимость самого дорогого - 350 рублей. На пресс-конференцию пришли ученики музыкальных школ. Маэстро рассказывает, что первую скрипку ему купила мама в три года. Коган не скрывает - репетировать его заставляли, сам он в десять лет с удовольствием бы променял занятия на дворовый футбол.

Старинные инструменты владельцы предоставляют всего на полтора месяца, поэтому гастрольный тур «Пять великих скрипок» получается организовать не чаще, чем один раз в год. Красноярск в гастрольный список попал впервые. 

Евгения Безбородова, ГТРК Красноярск
 

Программа